logo

EEB 3º Ciclo | MATEMÁTICA

Objetivos

  1. Aplicar conocimientos y diferentes formas de pensamiento lógico para formular y comprobar conjeturas, realizar inferencias, deducciones y relacionar informaciones varias con el propósito de adquirir autonomía y habilidades para investigar.

  2. Analizar y percibir que la matemática forma parte del entorno cotidiano; que permite resolver diversas situaciones problemáticas.

  3. Fomentar el entrenamiento de los alumnos para la participación en competencias de Olimpiadas Nacionales e Internacionales  reconociendo y aplicando conocimientos ya adquiridos para resolver situaciones problemáticas con el objetivo de ubicar al Colegio Internacional entre las mejores instituciones educativas del país.

  4. Apoyar a los alumnos a alcanzar el nivel matemático acorde a las necesidades de cada uno.

  5. Consolidar valores éticos y cristianos como solidaridad, amistad, cooperación y respeto que se manifiesten en actitudes cotidianas desde las cuales aporte constructivamente al grupo en el cual se incluye.


Equipo de Profesores

  • Lic. Amelia Delgado Gómez  – Coordinadora de Área  amelia.delgaldo@inter.edu.py

  • Lic. Marta Beatriz Rojas Domínguez – Profesora de Taller de Olimpiada de Matemática – 4º Grado al 3er. Año.

  • Lic. Miriam Segovia Isasi – Profesora de Apoyo Matemática 7º, 8º y 9º Grados y 1er Año.

  • Lic. Lourdes Cantero de Velázquez – Profesora  8º y 9º Grados - EBB3 y Lógica Matemática del 1º curso..

  • Lic. Zunilda Girett de Servín  - Profesora 1º - 2º y 3º Años - Prof. de Estadística Plan Optativo Bachillerato Técnico en Marketing.

  • Lic. Ana María Morales – Profesora de Matemática 7º Grados EEB3  y  2º Cursos –

  • Lic. Ana Teresa Suazo Di Paola – Profesora 1º, 3º Año Matemática, 2º Año Estadística. Plan Optativo 3º Ciencias Básicas y Batan.

Actividades
Clases de Apoyo

  • Las clases de apoyo dirigidas a alumnos que están en seguimiento por el ETP o alumnos que necesitan reforzar algunas capacidades; se realizan en horario de clases de Matemática en forma paralela a las clases desarrolladas en aula, durante 2 horas semanales y con una profesora del área.

  • Olimpiadas de Matemática

  • Los alumnos participan de las Olimpiadas de Matemática realizadas por Omapa; como las Olimpiadas Kanguro, Olimpiadas Nacionales e Internacionales; obteniendo medallas de oro, plata y bronce en todas las ocasiones.

  •  Las clases se desarrollan en aulas destinadas para el entrenamiento de los alumnos que participan de las competencias, en forma paralela al horario habitual de clases; con profesora especialista en Olimpiada.

Olimpiada Kanguro

  • Participan alumnos de EEB, desde el 4º grado al 9º grado y alumnos del Nivel Medio del 1er año al 3er año.

Destacados
Año 2004
Andrés Codas                  Medalla de Oro
Mauricio Maluff                Medalla de Oro

Año 2006
Mauricio Maluff                Medalla de Plata
Mauricio Caló                  Campeón Regional
San Luis Wong Tin          Campeón Regional

  Año: 2009
Antonio Riera                   2º lugar                Medalla     
Matías Latorre                 4º lugar                Medalla
Adrián Romero                6º lugar                Medalla
San Luis Wong Ting        2º lugar                Medalla
Adrio Lee Suk                 3º  lugar                Medalla

Año: 2010
Antonio Riera                4º lugar            Medalla
Marcos Zárate               6º lugar            Medalla
Matías Latorre              6º lugar             Medalla
San Luis Wong Ting     6º lugar            Medalla

Año: 2011
Fabrizio Da Silva Rojas        5º lugar        Medalla
Matías Gagliardone              6º lugar        Medalla
Sebastián Bazan                  6º lugar        Medalla
Laura Alvarenga                   7º lugar       Medalla

Año: 2012
Gonzalo Bogado / Oscar Velázquez         1er puesto        Medallas + Tablets
Alejandro Migliore / Matías Gagliardone   3er puesto        Medallas + Celulares
Marcos Zárate/ Tony Chou Tzú Hsiang     4to puesto        Medallas
Christian Daher / Luis Latorre                    4to pursto         Medallas

Año: 2013
Bruno Bacigalupi / Matías Galardone      2º lugar      Tablets
Belen Rojas / Matías Centurión              3º lugar        Ipod Suffle  
Fernando Cortese                                   6º lugar        Medalla
Guillermo Centurión / Hans Pekholtz      7º lugar        Medalla
Héctor Bazan / Jose Martin Laterza        8º lugar        Medalla

Año: 2014
Fabrizio Da Silva /Mará Fernanda Zárate         7º  lugar
Alejandro Sarubbi / Tzu Hsiany del 1ºB            7º  lugar

Año: 2015
Valentina Visokolán y Milagros Alfonso               1er Puesto
Cecilia López y Camila Barboza                          2do Puesto
Natasha Evreinoff                                                 3er puesto 
Matias Gagliardone  y Alejandro Migliore             1er Puesto   
Roberto mendoza y Tony Chou                           2do Puesto
Hans Pekholtz y Matías Zacarías                       3er puesto 
Fabrizio Da Silva Rojas y Joaquín Torcida y Mauricio Ramirez      Destacada participación
Mario Scappini y Nicolás Neuman                                                   Destacada participación
Ocupando el 5º lugar entre todos los colegios participantes          Destacada participación
Fabrizio Da Silva Rojas y Joaquín Torcida y Mauricio Ramirez      Destacada participación:

Año: 2016
Nivel Nacional
- Isaac Kim    1ºA                                              Sexto lugar
- Tony Chou – Joaquín Caballero  3ºB             Noveno lugar

Nivel Colegio Internacional
Categoría Cadete
- Milagros Alfonso-Velentina Visokolan   8ºC      Primer Puesto
- Maia Udagawa – Bruno Bacigaluppi     7ºB      Segundo Puesto
- Natasha Evreinoff-Karina Alfonso          8ºD     Tercer Puesto

Categoría Junior
- Isaac Kim                                           1ºA        Primer Puesto
- Matías Centurión – Enzo Román       9ºB        Segundo Puesto
- Fabrizio Da Silva-Joaquín Torcida    1ºB        Tercer Puesto

Categoría Estudiante
- Toni Chou- Joaquín Torcida               3ºB     Primer Puesto
- Mauricio Ramírez – Mario Scappini    2ºB    Segundo Puesto

Olimpiada Nacional  Juvenil
Participan alumnos del 4º al 6º grado y del 7º al 3er. Año.
Destacados
Año 1997
Augusto Hermosilla                Medalla de Oro
Año 2001
Giancarlo Sottoli                    Medalla de Bronce
Alejandro Sotomayor             Medalla de Bronce

Año 2002
Mauricio Maluff                        Medalla de Plata
Fabrizio Achón                         Medalla de Bronce

Año 2003
Andrés Codas                              Oro Perfecto
Mauricio Maluff                             Medalla de Oro
Rodrigo Benítez                            Medalla de Plata
Yanina Carmona                          Medalla de Plata
Adrio Lee                                      Medalla de Bronce

Año 2004
Andrés Codas                               Medalla de Oro
Pedro Kim                                     Medalla de Oro
Rodrigo Benítez                            Medalla de Oro

Año 2005
Ariel Schvartzman Cohenca         Medalla de Plata
David Schvartzman Cohenca       Medalla de Plata
Rodrigo Benítez                            Medalla de Plata
Hortz Von Schmeling                    Medalla de Bronce
Jesús Manuel Palacios                 Medalla de Bronce
Mauricio Maluff                             Medalla de Bronce
Rodney Garrigoza                        Medalla de Bronce

Año 2006
Ariel Schvartzman Cohenca          Medalla de Oro
Rodrigo Benítez                            Medalla de Oro
Luis Matías Latorrre                      Medalla de Oro
Victor Adrián Romero A                 Medalla de Plata
Jesús Manuel Palacios                 Medalla de Bronce
Gonzalo Aguirre                            Medalla de Bronce
Cristian Daher                               Medalla de Bronce
Diego Alegre                                 Medalla de Bronce

Año 2007
Ariel Schvartzman Cohenca                    Medalla de Oro
Mauricio Caló                                           Medalla de Oro
Cristian Daher                                          Medalla de Plata
Rodrigo Benítez                                       Medalla de Plata
Sebastián Bazán                                      Medalla de Bronce
Luis Matías Latorrre                                 Medalla de Bronce
Victor Adrián Romero A                           Medalla de Bronce
Hortz Von Schmeling                               Medalla de Bronce

Año 2008
Ariel Schvartzman Cohenca                 Medalla de Plata
Luis Matías Latorre                               Medalla de Plata
Victor Adrián Romero                            Medalla de Bronce
Armando Hermosilla                             Medalla de Bronce
Rodney Garrigoza                                 Medalla de Bronce
Cristian Daher                                       Campeón Regional

Año 2009
Ariel Schvartzman Cohenca             Medalla de Oro
Cristian Huang                                  Medalla de Oro
Marcos Zárate                                  Medalla de Oro
Mariana Escobar                               Medalla de Oro
Antonio Riera                                    Medalla de Oro
Rodney Garrigoza                             Medalla de Plata
Simón Bai                                         Medalla de Plata
Victor Adrián Romero                       Medalla de Bronce
Rodrigo Benítez                                Medalla de Bronce
Oscar Velázquez                              Medalla de Bronce
San Luis Wong                                 Campeón Regional

Año 2010
Luis Matías Zacarías R.                              Medalla de Oro
Ariel Schvartzman Cohenca                       Medalla de Oro
Fernando Cortese                                       Medalla de Plata
Guillermo Centurión K.                                Medalla de Bronce
Antonio Riera                                              Medalla de Bronce
Oscar Velázquez                                         Medalla de Bronce
Laura Alverenga Chu                                  Medalla de Bronce
Rogney Garrigoza                                       Medalla de Bronce  / Campeón. Regional
Luis Matías Latorre                                     Medalla de Bronce
Victor Adrián Romero                                  Medalla de Bronce

Año 2011
Marcos Zárate                       Medalla de Oro
Mauricio Ramirez                  Medalla de Plata
Tony Chou                             Medalla de Bronce
Matías Gagliardone               Medalla de Bronce
Luis Matías Zacarías             Medalla de Bronce
Oscar Velázquez                   Medalla de Bronce

Año:  2012
 Mauricio Ramirez                  Medalla de Oro
Matías Gagliardone                Medalla de Oro
Marcos Zárate                        Medalla de Plata
Antonio Riera                          Medalla de Plata
Rodney Garrigoza                  Medalla de Plata
Victor Adrián Romero             Medalla de Bronce
Luis Matías Zacarías              Medalla de Bronce
Eduardo Sosa                         Mención de Honor
Fernando Cortese                   Mención de Honor

Año:2013
Marcos Zárate.              Medalla de Oro     y      Campeón del Departamento Capital
Tzu-Hsiang Chou          Medalla de Oro     y      Campeón del Departamento Capital
Mauricio Ramirez          Medalla de Plata   y      Campeón del Departamento Capital  
Martin Laterza               Medalla de Plata             
Fernando Cortese         Medalla de Bronce
Antonio Riera                Medalla de Bronce  y    Campeón del Departamento Capital
Fabrizio Da Silva           Medalla de Bronce  y    Campeón del Departamento Capital
Matías Gagliardone       Medalla de Bronce  y    Campeón del Departamento Capital


Año: 2014
Antonio Riera          Medalla de Oro
Fabrizio Da Silva     Medalla de Oro
Marcos Zárate         Medalla de Plata y Campeón del Departamento Capital
Mauricio Ramirez    Mención de Honor y Campeón del Departamento Capital

Año: 2015

Marcos Zárate y Antonio Riera                    Medalla de Oro
Alejandro Migliore                                        Medalla de Plata
Luis Matías Zacarías                                    Medalla de Bronce.
 Matias Gagliardone                                     Medalla de Bronce.
 Fernando Cortese                                       Medalla de Bronce.

Año: 2016

1)  Fadul Junghanns , Lucas María

7ºA

Medalla de Oro

2)  Ramírez Almada, Mauricio Javier

2º B

Medalla de Oro

3)  Zárate Gamarra, Marcos Rubén

3ºB

Medalla de Oro

4)  Chou, Tzu-Hsiang

3ºB

Medalla de Oro

5) Bacigalupi Carrizosa,  Bruno Carlos

7ºA

Medalla de Plata

6) Centurion  Domaniczky ,Matias

9ºB

Medalla de Plata

7) Caballero Caballero, Joaquín Eulalio

 

Medalla de Plata

8) Alfonso Franco, Milagros

8ºC

Medalla de Broince

9) Kim, Isaac

1ºA

Medalla de Broince

10) Scappini Udagawa, Mario Akio

2ºB

Medalla de Broince


Olimpiadas Internacionales
Olimpiada Iberoamericano de Mayo
Año: 2004            Andrés Codas                          Mención de Honor
Año: 2006            Mauricio Caló                           Medalla de Bronce
Año: 2006            Ariel Schvartzman Cohenca    Medalla de Bronce
Año: 2009            Rodrigo Benitez                        Mención de Honor
Año: 2011            Antonio Nicolás Riera              Medalla de Bronce
Año: 2014            Antonio Riera                           Mención de Honor
Año. 2016            Marcos Zárate                         Medalla de Bronce

Olimpiada del Cono Sur
Año: 2006         Mauricio Maluff                        Medalla de Bronce
Año: 2007         Mauricio Maluff                        Medalla de Bronce
                          Rodrigo Benítez                      Mención de Honor
Año: 2013          Antonio Riera                         Mención de Honor
                          Marcos Zárate                         Mención de Honor
Año: 2014          Marcos Zárate                         Medalla de Bronce

Olimpiada Internacional de Matemática (IMO)
Año: 2004             Andrés Codas        Medalla de Oro
Año: 2006             Mauricio Caló         Mención de Honor
Año: 2009             Rodrigo Benítez     Mención de Honor
Año: 2014              Antonio Riera        Mención de Honor
Año 2015              Marcos Zárate        Mención de Honor

Alumnos que participaron en Olimpiadas Nacionales e Internacionales en los años 2009-2013